Equipo de Socios

1. Universitat de Barcelona

País: España
Ciudad: Barcelona
Coordinadora: Alejandra Montané
Contacto: smontane@ub.cat
Currículo y Equipo Académico

2. Universidad Pedagógica Nacional

País: Colombia
Ciudad: Bogotá
Coordinadora: Olga Cecilia Díaz Flórez
Contacto: odiaz@pedagogica.edu.co
Currículo y Equipo Académico

3. Universidad Surcolombiana

País: Colombia
Ciudad: Neiva
Coordinador: Marco Tulio Artunduaga Cuéllar
Contacto: marcot.artunduaga@usco.edu.co
Currículo y Equipo Académico

4. Universidad Pedagógica Nacional

País: Argentina
Ciudad: Gonnet, Buenos Aires
Coordinador: Mariano Fontao
Contacto: mariano.fontao@unipe.edu.ar
Currículo y Equipo Académico

5. Universidad Nacional de San Martín

País: Argentina
Ciudad: Partido de San Martín, Buenos Aires
Coordinadora: Mónica Pini
Contacto: mpini@unsam.edu.ar
Currículo y Equipo Académico

6. Universidad Pedagógica Nacional Francisco Morazán

País: Honduras
Ciudad: Tegucigalpa
Coordinadora: Lea Azucena Cruz Cruz
Contacto: lea_cruz2001@yahoo.com
Currículo y Equipo Académico

7. Universidad Nacional Autónoma de Honduras

País: Honduras
Ciudad: Tegucigalpa
Coordinadora: Claudia Regina Iriarte
Contacto: claudia.iriarte@unah.edu.hn
Currículo y Equipo Académico

8. Universidad Pedagógica Nacional

País: México
Ciudad: Ciudad de México
Coordinadora: Rosa María Torres Hernández
Contacto: rrmth2000@gmail.com
Currículo y Equipo Académico

9. Universidad Autónoma de Baja California

País: México
Ciudad:  Ensenada, Mexicali y Tijuana
Coordinador: Graciela Cordero Arroyo
Contacto: gcordero@uabc.edu.mx
Currículo y Equipo Académico

10. Universidad Nacional de Educación

País: Ecuador
Ciudad: Azogues
Coordinador: Silverio González Téllez
Contacto: silverio.gonzalez@unae.edu.ec
Currículo y Equipo Académico

11. Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabí

País: Ecuador
Ciudad: Manta
Coordinador: Doris Patricia Cevallos Zambrano
Contacto: doris.cevallos@uleam.edu.ec
Currículo y Equipo Académico

12. Universidad Estatal del Sur de Manabí

País: Ecuador
Ciudad: Jipijapa
Coordinador: Omelio Enrique Borroto Leal
Contacto: maribelceli@yahoo.com
Currículo y Equipo Académico

13. Universidad Loyola

País: Bolivia
Ciudad: La Paz
Coordinador: Christian Mendizábal Cabrera
Contacto: christian@loyola.edu.bo
Currículo y Equipo Académico

14. Universidad Católica Boliviana “San Pablo” – Regional Cochabamba

País: Bolivia
Ciudad: Cochabamba
Coordinadora: María Luz Mardesich Pérez
Contacto: mlmardesich@gmail.com
Currículo y Equipo Académico

15. Universidad de Aquino

País: Bolivia
Ciudad: Cochabamba, La Paz y Santa Cruz
Coordinador: Cristian Torres Salvador
Contacto: cristiantorressalvador@gmail.com
Currículo y Equipo Académico

16. Universidad Autónoma de Asunción

País: Paraguay
Ciudad: Asunción
Coordinadora: Kitty Gaona Franco
Contacto: kgaona@uaa.edu.py
Currículo y Equipo Académico

17. Universidad del Cono Sur de las Américas

País: Paraguay
Ciudad: Asunción
Coordinadora: Clara Ninfa Almada Ibáñez
Contacto: calmada@ucsa.edu.py
Currículo y Equipo Académico

18. Universidade Lusófona

País: Portugal
Ciudad: Lisboa
Coordinador: António Teodoro
Contacto: teodoro.antonio@gmail.com
Currículo y Equipo Académico

19. Istituto di Scienze Psicologiche dell’Educazione e della Formazione

País: Italia
Ciudad: Roma
Coordinador: Fausto Presutti
Contacto: faustopresutti@gmail.com
Currículo y Equipo Académico

20. Vrije Universiteit Amsterdam

País: Holanda
Ciudad: Amsterdam
Coordinadores: Anna Bon & Marinus Kool
Contacto: a.bon@vu.nl & m.kool@vu.nl
Currículo y Equipo Académico

21. University of Winchester

País: Inglaterra
Ciudad: Winchester
Coordinador: Charly Ryan
Contacto: charly.ryan@winchester.ac.uk
Currículo y Equipo Académico

22. Universitat de València

País: España
Ciudad: València
Coordinador: José Beltrán Llavador
Contacto: jose.beltran@uv.es
Currículo y Equipo Académico